Para que serve o Benegrip Multi?

Antigripal é indicado para crianças a partir dos dois anos de idade, adultos e até idosos

Benegrip Multi é um antigripal líquido que atua no alívio dos sintomas da gripe, como dor, febre e congestão nasal. O medicamento foi desenvolvido para atender às necessidades de toda família, inclusive crianças a partir de dois anos de idade. É ideal para quem não gosta ou não consegue ingerir comprimidos.

Além do uso infantil, o medicamento também está aprovado para combater o mal-estar causado pela dengue, chinkugunya e zika.

No sabor de frutas vermelhas, Benegrip Multi combina em sua fórmula paracetamol, cloridrato de fenilefrina e maleato de carbinoxamina. O medicamento está disponível em embalagem de 240 mL e sua tampa é usada como copo dosador, já que tem diferentes níveis de marcação para auxiliar o consumidor na escolha da dosagem.

A dose para crianças entre dois e 11 anos de idade é feita de acordo com a idade e o peso. Já adultos e crianças acima de 12 anos de idade devem ingerir um copo dosador (30 mL) do medicamento a cada seis horas.

Em ambos os casos, não se deve exceder quatro doses em 24 horas e nem associar outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de toxicidade hepática.

Benegrip Multi também não deve ser administrado em conjunto com barbitúricos, antidepressivos, tricíclicos ou outras drogas de efeito hipertenso.

O medicamento é contraindicado para crianças menores de dois anos de idade e pacientes com glaucoma de ângulo estreito. Pessoas com problemas cardíacos, hepáticos e de tireoide, assim como hipertensos, asmáticos e diabéticos só devem fazer uso de Benegrip Multi com supervisão médica.

Pacientes com funções renal ou hepática comprometidas devem usar o medicamento com cautela. Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada. Nos três primeiros meses de gravidez e após este período, Benegrip Multi deve ser administrado apenas em casos de necessidade e com orientação médica. Após o uso desse medicamento por lactantes, é importante evitar a amamentação durante e até 48 horas após, devido à possível excreção pelo leite materno.

Raramente se observaram reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer, interrompa o uso do medicamento imediatamente. Outros efeitos adversos podem aparecer, mesmo que pouco comuns, como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e palidez.

Lembre-se de que Benegrip Multi é um medicamento, por isso, durante seu uso, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua agilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Fontes: Benegrip Multi. Disponível em: http://www.benegrip.com.br/benegripmulti.php. Acesso em: 28 de março de 2017. Bula Benegrip Multi. Disponível em: http://www.anvisa.gov.br/datavisa/fila_bula/frmVisualizarBula.asp?pNuTransacao=7421972015&pIdAnexo=2813046. Acesso em: 28 de março de 2017.